Activités 2008

Colloque du 10 au 15 mars
Les nouvelles fonctions catalytiques et régulatrices de l’ARN chez les eucaryotes
Eric Westhof (IBMCC, Strasbourg) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 31 mars au 6 avril
Frédéric Dias (Mathématiques appliquées)

Séjour d’étude du 1er au 5 avril
Etienne Guyon (Education)

Séminaire FSER du 21 au 26 avril
Epigenetic processes
Edith Heard (Institut Curie), Giacomo Cavalli (IGH, Montpellier) [en savoir plus]

Colloque du 5 au 10 mai
More Geometrico 3. De l’univers au monde quantique : structures géométriques et topologiques
Jean-Pierre Luminet (Lab. Univers et Théories LUTH), Luciano Boï (EHESS) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 5 au 10 mai
Etienne Klein (Philosophie et Physique)

Séminaire FSER du 19 au 24 mai
Relationships between craniofacial and neural development
Sophie Creuzet (Gif), Joy Richman (Vancouver), Filippo Rijli (Strasbourg) [en savoir plus]

Séminaire FSER du 2 au 7 juin
Cell growth and the TOR pathway
Michael Hall (Biozentrum), David. M. Sabatini (Whitehead Institute) [en savoir plus]

Colloque du 16 au 21 juin
Les cultures et styles de pratique scientifique
Karine Chemla (CNRS), Evelyn Keller (Chaire Blaise Pascal) [en savoir plus]

Colloque du 30 juin au 5 juillet
Rationalité et émotions, examen critique
Pierre Livet (Aix en Provence), Pascal Bridel (Université de Lausanne) [en savoir plus]

Colloque du 15 au 20 juillet
Supersolides
Christophe Josserand (LMM, P.et M. Curie), Sergio Rica (LPS-ENS) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 15 au 20 juillet
Les Arméniens en France
Anouche Kunth (Histoire)

Colloque du 25 au 30 août
Le nouage du nous : technique et lien social
Régis Debray, Daniel Bougnoux [en savoir plus]

Colloque du 8 au 13 septembre
Léon Chestov-Vladimir Jankélévitch : du tragique à l’ineffable
Ramona Fotiade (Glasgow), Françoise Schwab (Association V. Jankelevitch) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 8 au 14 septembre
Claire Nouvian (Océanographie)

Séminaire FSER du 22 au 27 septembre
Réunion 2008 des Lauréats FSER

Colloque du 6 au 11 octobre
Les grandes étapes de l’évolution morphologique et culturelle de l’homme et leurs datations
Henry de Lumley (Institut de Paléontologie humaine, Paris), Véronique Michel (Géosciences, Nice), Patricia Valensi (Lab. de Préhistoire du Lazaret, Nice) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 6 au 11 octobre
Frédéric Dias (Mathématiques appliquées)

Colloque du 14 au 16 octobre
Réunion du Conseil Européen de la Recherche
Fotis C. Kafatos [en savoir plus]

Colloque du 20 au 25 octobre
Complexité et hétérogénéité dans le monde médical
Jean-Philippe Assal, Benedetta Barabino (Genève), Juan Ruiz (Lausanne) [en savoir plus]

Colloque du 3 au 8 novembre
Romantisme et Révolution(s). 2 : De l’utopies au désenchantement
Robert Kopp, Daniel Couty [en savoir plus]

Séjour d’étude du 17 au 21 novembre
Etienne Guyon

Séjour d’étude du 17 au 22 novembre
Claire Nouvian (Océanographie)