Activités 1999

Séjour d’étude des 6 et 7 février
Comité National des Programmes du Ministère de l’Education Nationale

Séjour d’étude du 8 au 23 février
Colette Guedj

Séjour d’étude du 25 au 28 février
La médecine et l’homme
Sophie Bancquart, Catherine Cornu, Nayla Farouki, Laurent Degos, Michel Hautecouverture, Didier Jeannin, Christian Spadone

Colloque du 8 au 14 mars
La vie dans l’univers : que savons-nous, que cherchons-nous, que pourrions-nous apprendre ?
Pierre Léna, Jean Schneider

Séjour d’étude du 8 au 12 mars
Etienne Klein (Physique)

Colloque du 6 au 12 avril
Wage systems and Industrialisation in Europe, 18th-20th centuries
Peters Scholliers, Léonard Schwarz

Séjour d’étude du 16 au 26 avril
Jean-Pierre Luminet (Astrophysique)

Colloque du 17 au 19 avril
Retour vers le futur : supports anciens et modernes de la connaissance à l’aube du XXIe siècle
Jean-Gabriel Ganascia, Jean-Louis Lebrave

Séjour d’étude du 19 au 26 avril
Marc-Olivier Dupin (Musique)

Colloque du 27 avril au 2 mai
Maladies chroniques : améliorer le suivi à long terme
Jean-Philippe Assal

Colloque du 8 au 14 mai
Cell-cell Interactions and Notch Signalling Pathways
Spyros Artavanis-Tsakonas, Walter Gehring

Colloque du 25 au 31 mai
The demography of famines: perspectives from the past and the present
Cormac O’Grada, Tim Dyson

Colloque du 19 au 25 juin
De nouvelles voies pour l’histoire économique du Moyen-Âge occidental : entre économie, économétrie et anthropologie économique ? (Le marché de la terre au Moyen-Âge)
Monique Bourin, Chris Wickham

Colloque du 3 au 9 juillet
Probability and Irreversibility in Quantum Mechanics
Ilya Prigogine, Ioannis Antoniou

Séjour d’étude du 12 au 24 juillet
André Balland (Littérature)

Séjour d’étude du 12 au 24 juillet
Education pour la santé , Concepts, enjeux, planifications
Alain Deccache

Colloque du 24 au 31 juillet
Systems Analysis in Biology
Fotis C. Kafatos, Eric Karsenti, Stanislas Leibler

Séjour d’étude du 28 août au 3 septembre
Quantique : éléments
Jean-Marc Lévy-Leblond, Françoise Balibar, Alain Laverne, Dominique Mouhanna

Colloque du 4 au 10 septembre
Cellular Regulatory Mechanisms of Circadian Clocks
Albert Goldbeter, Jay Dunlap, Michael Young

Colloque du 12 au 17 septembre
Biological Participation in the Global Carbonate Cycle
Peter Westbroek, Jean Trichet, Andrew H. Knoll

Colloque du 21 au 26 septembre
Risque financier et systèmes de crédit en France et en Grèce
Olivier Feiertag, Konstantinos Kostis

Colloque du 30 septembre au 3 octobre
Ecole et Territoire : le cas de l’Europe du Sud
Patrick Bouveau

Colloque du 8 au 10 octobre
Les musées, les espaces de culture et la diffusion scientifique : le rôle de l’expérimentation interactive
Etienne Guyon, Marc Fermigier, Eduardo Wesfreid

Colloque du 15 au 18 octobre
La santé de la mère et de l’enfant 2
Guy de Thé, Rolf Zetterström

Colloque du 30 octobre au 5 novembre
La main à la pâte 5
Georges Charpak, Pierre Léna, Yves Quéré

Colloque du 9 au 14 novembre
Patterning and Differentiation during Development of the Nervous System
Chaya Kalcheim