Activités 2014

Séminaires et séjours d’études

Séjour d’étude du 10 au 15 mars
Etude multidisciplinaire des migrations effectuées par les populations médiévales en Europe
Patrick Geary (University of California, Los Angeles) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 10 au 20 mars
Le double corps de la cité. Les esclaves publics des cités grecques (VIIIe – Ier siècles avant J.C.)
Paulin Ismard (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Séminaire du 24 au 29 mars
Comportement et mode de vie des chasseurs acheuléens du site de Terra Amata
Henry de Lumley (Institut de Paléontologie Humaine, Paris) [en savoir plus]

Séminaire du 7 au 12 avril
Bridging dimensions- Imaging infection from the nanoscale to the whole body / Combiner les dimensions- L’imagerie des processus d’infections à l’échelle du nano au corps entier
Jost Enninga (Institut Pasteur, Paris), Friedrich Frischknecht (Université d’Heidelberg, Allemagne) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 7 au 26 avril
Sur-vivre, Pierre Mertens et l’anneau de Möbius
Jean-Pierre Orban (ITEM, Equipe Manuscrits francophones, Paris) [en savoir plus]

Séminaire du 21 au 26 avril
Repenser la littérature européenne du Moyen-Âge / Rethinking medieval european literature
Elizabeth Tyler (Centre for Medieval Studies, University of York – UK), Lars Boje Mortensen (Centre for Medieval Literature, University of Southern Denmark) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 2 au 10 mai
La carotte de Vostok, une épopée scientifique et humaine
Dominique Raynaud (Laboratoire de Glaciologie et de Géophysique de l’Environnement, Grenoble), Jean Jouzel, Vladimir Lipenkov, Jean-Robert Petit, Grant Raisbeck

Séminaire du 5 au 10 mai
Schlumberger, Copeau, Gide : l’art de la mise en scène
Robert Kopp (Société d’Études Françaises, Bâle, Suisse), Peter Schnyder (Institut de recherche en langues et littératures européennes, ILLE, Mulhouse) [en savoir plus]

Séminaire du 19 au 24 mai
Politique, Affectivité, Intimité (2). Identités et temporalités
Anne Muxel (CEVIPOF, CNRS/Sciences Po, Paris) [en savoir plus]

Séminaire du 2 au 7 juin
Entre-vivre
François Jullien (Collège des études mondiales, Fondation maison des sciences de l’homme, Paris), Françoise Gaillard (Université Paris-Diderot)

Séminaire du 16 au 21 juin
Cycle et croissance économique / Business cycles and economic growth
Pascal Bridel (Centre pluridisciplinaire Walras Pareto, Université de Lausanne, Suisse), Muriel Dal-Pont Legrand (Université de Nice -Sophia Antipolis et GREDEG-CNRS) [en savoir plus]

Séminaire FSER du 27 juin au 2 juillet
Surmonter la résistance thérapeutique pour vaincre le cancer / Overcoming therapeutic resistance to defeat cancer
David Tuveson (Cold Spring Harbor Laboratory, USA), Neal Rosen (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, USA) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 27 juin au 4 juillet
Introduction aux lasers et à l’optique quantique (2) 
Alain Aspect (Institut d’Optique et Ecole Polytechnique, Paris), Fabien Bretenaker, Antoine Browaeys, Claude Fabre

Séjour d’étude du 4 au 15 juillet
Penser le temps avec Marcel Proust
Isabelle Serça (LLA, Université de Toulouse)

Séminaire du 7 au 12 juillet
La topologie algébrique du point de vue de Poincaré / Algebraic topology, as seen by Poincaré
Etienne Ghys (ENS Lyon), Nicolas Bergeron (Institut de Mathématiques de Jussieu, CNRS, Paris) [en savoir plus]

Séminaire FSER du 25 au 30 août
Réexaminer le rôle de la plasticité phénotypique dans le processus évolutif / Revisiting the role of phenotypic plasticity in evolution
Christian Braendle (CNRS & University of Nice, France), Henrique Teotónio (ENS Paris, France) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 1er au 13 septembre
Du Caucase à Paris : un autre exil arménien
Anouche Kunth (Fondation Gulbenkian Lisbonne, Portugal – Laboratoire Migrinter, Poitiers)

Séminaire du 8 au 13 septembre
Quelle(s) valeur(s) pour la biodiversité ? / Which value(s) for biodiversity?
Eve Truilhé-Marengo et Mathilde Hautereau-Boutonnet (CNRS et Aix-Marseille Université) [en savoir plus]

Séminaire du 22 au 27 septembre
Le cycle des sédiments sur Mars / Deciphering the Sedimentary Rock Record of Mars
Gilles Dromart (ENS Lyon, France), John Grotzinger (Caltech, Pasadena, USA) [en savoir plus]

Séminaire du 6 au 11 octobre
Mechanisms and regulatory circuits mediating chromosome segregation in meiosis and mitosis / Les mécanismes et les circuits de régulation permettant la ségrégation des chromosomes
Katja Wassmann (IBPS – UPMC, Paris, France), T
homas U. Mayer (University of Konstanz, Germany) [en savoir plus]

Séminaire FSER du 20 au 24 octobre
Stem cells during development, homeostasis and disease / Les cellules souches dans le développement, l’homéostasie et les pathologies
Cédric Blanpain (WELBIO, IRIBHM, ULB, Bruxelles, Belgique), Elaine Fuchs (HHMI, New York, USA) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 20 au 25 octobre
Biochemical Oscillations and Cellular Rhythms 2e ed. (2/2)
Albert Goldbeter (ULB, Belgique)

Séminaire du 3 au 8 novembre
Une ville divisée ? Repenser les frontières, les colonies et les interactions inter-communautaires dans la région métropolitaine de Jérusalem
Cédric Parizot (CNRS, IREMAM, Aix-en-Provence), Haïm Yacobi (Ben-Gurion University of the Negev, Beer-Sheva, Israel), Marco Allegra (CIES, Lisbon University, Portugal) [en savoir plus]

Séjour d’étude du 15 au 26 novembre
Rédaction de sa leçon inaugurale de la chaire “Oncologie cellulaire et moléculaire” au Collège de France
Hugues de Thé (Université Paris VII, Hôpital Saint-Louis)

Séjour d’étude du 17 au 22 novembre
Archéologie. Matérialité de la mémoire (2)
Loïc Bertrand (Synchrotron SOLEIL, Gif sur Yvette), Pierre Laszlo, Philippe Boissinot, Jean-Paul Demoule, Pierre Levitz, Véronique Rouchon


Prix et résidences

Centre André Gide-Jean Schlumberger

  • Martina Della Casa
  • Yves Guignard

Prix de la Photographie

  • Claire Chevrier
  • Mark Lyon
  • Patrizia Di Fiore

Résidence d’auteur

  • Alvaro de la Rica (Lauréat 2012)
  • François Jullien (Lauréat 2012)
  • Olivier Bessard-Banquy
  • Patrice Nganang